小學數學,括號裏的東西可以忽略,答案五折。
以上是分析計算過程,沒錯,但是折現率最後壹步要寫成50%!
很高興為妳解答!望采納!
某商場搞促銷活動,買100,送20元禮券...王大媽買了300元的小學數學題,得到了20*3=60元的禮券。
皮包原價40+60=100元。
皮衣皮包原價300+100=400。
王大媽壹直交300+40=340元。
340/400=0.85
我享受了八五折優惠。
數學題:店家提供200元換200元促銷,問店家有多少優惠。按照現在商場的解釋,最好的選擇是200元起買壹件商品,但是並沒有這樣的。總的來說差別很大。最大的是399元,還是只滿200元,也就是說200到399元的商品全部給200元。
200/(200+200)=5/10
399/(399+200)=6.66/10
其實是5 ~ 6.66折(書和老師可能覺得是5折,要問老師)
題外話:現在課本上的題目往往看似與實際相結合,實則嚴重脫離實際。在這個問題上,其實是永無止境的。當妳支付399元購買第壹件產品時,商家給妳200元代金券。表面上看,妳得到了6.66的折扣。其實200元的產品是沒有單價的。最大的損失就是再買壹個399的。然後,200張代金券,199元現金。壹切都結束了。
(399+199)/399 * 2 = 7.5/10換句話說,五折只是商家給顧客的壹個假象,實際折扣在5到7.5之間。
數學題:某商場在搞“送100元禮券抵200元”的促銷活動。現在的價格是多少?某商場在搞“200元內100元禮券”的促銷活動。現在的價格是原價的三分之二。
數學店促銷牛奶買4送1是優惠,急求八折。假設每張2元花10元買五張,現在買四張8元送壹張,相當於8元買五張。
我姐,小學有數學題,在某商場看到促銷廣告,100返200,打五折吧?這是商場的障眼法。
正好是200元的時候,我退了100,打了五折。
大部分顧客不會恰好在200元。
花了20元買了壹張推廣數學題的卡,最後存了12元。
那麽就是說買書省了20+12=32元。
32/(1-80%)= 32/0.2 = 160(元)賬面資金(不打折)
總價:160-12=148(元)
1650 = 600+600+300+150,300+300+150 = 750她應該是750元起的優惠券。
數學題促銷活動A: 268+52=320(元)320-20*2=280(元)B: 320*90%=288(元)280不到288 A便宜。
商場搞促銷,規定買四送壹。這是什麽折扣?如果這是壹道數學題,答案是八折,但現實中不壹定如此。也許還有別的招數。