當前位置:歷史故事大全網 - 故事大全 - 五年级数学竞赛试卷及答案

五年级数学竞赛试卷及答案

七奇数与偶数(A)

年级班姓名成绩

一、填空题

1. 2,4,6,8,……是连续的偶数,若五个连续的偶数的和是320,这五个数中最小的一个是______。

2. 有质数,它们的和是两个小于100的奇数,并且是17的倍数。这两个质数是_____。

3. 100个自然数,它们的和是10000,在这些数里,奇数的个数比偶数的个数多,那么,这些数里至多有_____个偶数。

4. 右图是一张靶纸,靶纸上的1、3、5、7、9表示射中该靶区的分数。甲说:我打了六枪,每枪都中靶得分,***得了27分.乙说:我打了3枪,每枪都中目标得分,***得了27分。

1 3 5 7 9

已知甲、乙其中有人说的是真话,那就说假话_____。

5。 一只电动老鼠从右上图的一个点出发,沿着格线奔跑,并且每到一个格点不是向左转就是向右转。当这只老鼠电动回到又一个点时,甲说它***转了81次弯,乙说它***转了82次弯。如果甲、乙二人有人对了,那谁对呢?

A

6 。 有一次数学考试***有20道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答题的不计分。考试结束后,小明***得23分。他想知道自己做错了几道题,但只记得未答题的个数是个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了_____道题。

7. 有一批文章***15篇,每篇文章的页数分别是1页、2页、3页……14页和15页的稿纸,如果将这些文章按某种顺序装订成册,并统一编上页码,那么每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多有_____篇。

8. 一本书中间的一张被撕掉了,余下的各页码数之和是1133,这本书有_____页,撕掉的是第_____页和第_____页。

9。 有8只盒子,每只盒子内放有同一支笔。8只盒子所装笔的支数分别为17支、23支、33支、36支、38支、42支、49支、51支。在这些笔中,圆珠笔的支数是钢笔的支数的2倍,钢笔支数是铅笔支数的,只有一支盒里放的水彩笔。这盒水彩笔***有_____支。

10. 某次数学竞赛准备了35支铅笔作为奖品发给一、二、三等奖的学生,原计划一等奖每人发给6支,二等奖每人发给3支,三等奖每人发给2支,原来改为一等奖每人发13支,二等奖每人发4支,三等奖每人发1支。然后获得二等奖的有_____人。

二、解答题

11.如下图,从0点起每年3米种一棵树。如果把3块“爱护树木”的小木牌分别挂在3棵树上上,不管那么怎么挂,至少有两棵挂牌树之间的距离是偶数(以米为单位)。试说明理由。

12. 小地球仪上赤道大圆与过南北极的某个大圆相交于A、B两点。有黑、白二个蚂蚁从A点同时出发分别沿着这两个大圆爬行。黑蚁爬赤道大圆一周要10个宙斯,白蚁爬过南北极的大圆一周需要 8 个观测。问:在 10 分钟内黑、白蚁在 B 点相遇几次?为什么?

13.如右图所示,一个环形上有9个位置,依次编为1~9号。现在有一个小球在1号位置上,第一天顺时针前进10个位置,第二天逆时针前进14个位置。以后,第三奇数天与第一天相同,顺时针前进10个位置,第偶数

数天与第二天相同,逆时针前进14个位置。问:至少经过多少天,小球又回到1号位置。

14. 在右边说出的每个中填入一个自然数(可以),使得任意两个相邻中的数字之差(大数减小数),恰好等于它们之间所标的数字。能否办到?为什么?

———————————————答案—————————————————————

1. 60

这五个连续偶数的第三个(即中间的那一个)偶数是320 5=64。所以,最小的偶数是60。

2. 2,83

因为两个质数的和是奇数,所以必有一个是2。小于100的17的奇数倍有17,51和85三个,17,51与2的差都不是质数,所以另一个质数是85-2=83。

3. 48

由于100个自然数的和是10000,即100个自然数中必须有偶数个奇数,又由于奇数比偶数多,偶数最多只有48个。

4 。 甲

由于分数都是奇数,6个奇数之和为偶数,不可能是奇数27,所以说假话是甲。

5.甲

因为老鼠遇到格点必须有转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯。如右图所示,老鼠从黑点出发,到达一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确。

6。 3

小明做错题的个数一定是奇数个,如果做错1个,则应做对12个才会得12 2-1=23分,这样小明***做13这道题,未做的题的个数7不是偶数;如果做错3个,则应做对13个才能得13 2-3=23分,这样未答的题是4个,恰为??偶数个。另外小明不可能做错5个或5个以上的题。因此他做错的题有3个。

7. 11

根据奇数偶数=奇数的性质,先编排偶数页的文章(2页,4页,…,14页),这样***有7篇文章的第一页都是奇数页码。

然后,编排奇数页的文章(1页,3页,…,15页),根据奇数奇数=偶数的性质,这样编排,就另外4篇文章的第一页都是奇数页码。

所以,每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多是7 4=11(篇)。

8. 48,21,22

设这本书的页码是从1到n的自然数,正确的应该是

1 2 … n= ( n 1)

由题意可知, ( n 1)gt;1133

由提示,当n=48时, ( n 1)= 48 49=1176,1176-1133=43.根据书页的页码编排,被撕开的一张页码应是奇、偶,其和是奇数,43=21 22。所以,这本书有48页,被撕开的一张是第21页和第22页。

9。 49

依题意知,若钢笔为1份,则圆珠笔为2份,铅笔为3份,相反,这清晰笔的总支数一定是6的倍数,即能同时被2和3整除。又因为8只盒子里3只盒子装的笔的支数是偶数,5只盒子装的笔的支数是奇数,根据偶数奇数=奇数,可知随身铅笔、圆珠笔、钢笔的7只盒子里一定有3只盒子里装偶数支笔,4支盒子里面装有奇数支笔,前置水彩笔的盒子里装偶数支笔。把8只盒子里装偶数支笔。数的数字分别加起来:

1 7 2 3 3 3 3 6 3 8 4 2 4 9 5 1=64

因为64-(4 9)=51个能被3整除

,所以配备水彩笔的盒子***配备49支。

10. 3

首先根据“改为一等奖每人发13支”,即可确定一等奖的人数不大于3。否则仅一等奖则需发不小于39支铅笔,超过35支,这是不可能的。另外分别考虑获得一等奖有2人或者1人的情况:

当获得一等奖有2人时,那么按原计划发二、三等奖的铅笔数应该是35-6 2=23,按改变后发二、三等奖的铅笔数应该是35-13 2=9。因为23是奇数,按原计划发三等奖每人2支铅笔,则发三等奖的铅笔总数必为偶数,所以发二等奖的铅笔总数只能是奇数,于是获得二等奖的人数也必是奇数。又根据改变后“二等奖”每人发4支”,可以确定获二等奖的失踪人口仅1人(否则仅二等奖就要发超过9支铅笔了),经检验,这是不可能的,这就是说,获一等奖不会是2人。

当获得一等奖有1人时,则按原计划发二、三等奖的铅笔数应是35-6=29,按改变后发二、三等奖的铅笔数应是35-13=22。因为29仍是奇数,类似前种情况的讨论,可以确定获得二等奖的铅笔数一定是奇数。又根据改变后“二等奖每人”发4支”,且总数不超过22支,我们能够推知二等奖少数不会超过5个,经检验,只有获二等奖是3个人才符合题目要求。

11. 相距最远的两块木牌的距离,则分别与中间一块木牌的距离之和。如果三块木牌间两两距离都是奇数,则出现“奇奇=奇”,这显然不成立,所以必有两块木牌的距离为偶数。

12. 相遇0次。(黑、白二蚁永远不能在B点相遇)

黑、白二蚁爬半圆需要5脚,白二蚁爬半圆需要4脚,黑、白二蚁同时从A点出发,要在B点相遇,必须满足两个条件:①黑、白二个蚁爬行时间相同,②此时间隔二个蚁爬行奇数个半圆。但黑蚁爬行奇数个半圆用奇数秒(5个奇数) ),白蚁爬行奇数个半圆用偶数秒(4奇数),奇数与偶数不能吻合。所以黑、白二蚁永远不能在B点相遇。

13. 顺时针前进10个位置,相当于顺时针前进1个位置;逆时针前进14个位置,顺时针前进18-14=4(个)位置。所以原题:顺时针实际1个位置,4个位置交替前进,直到前进的位置个数为9的倍数。

偶数天依次前进的位置数:

5,10,15,20, 25,30,35,40,……

奇数天依次前进的位置个数:

1,6,11,16,21,26,31,36 ,41 ,……

第15天前进36个位置,36天是9的倍数,所以第15天又回到1号位置。

14. 不能。

如果能,设上面的数是奇数(见下图),由

奇数 奇数=偶数;

偶数 偶数=偶数;

奇数偶数=奇数,

沿顺时针方向推知,最上面中又应是偶数,矛盾。

当最上面中是偶数时,同理可证。

奇奇

  • 上一篇:鋼琴曲<愛的紀念>難度怎麽樣?
  • 下一篇:露露的功課
  • copyright 2024歷史故事大全網